Перейти к основному контенту
08.08.2020 11:46

Сегодня в России отмечается День физкультурника

Праздник ежегодно проходит во вторую субботу августа

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года. В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта — были основаны многочисленные добровольные физкультурно-спортивные общества ("Спартак", "Динамо", "Крылья советов", "Локомотив" и другие), создан Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», развивалось спартакиадное движение. Об этом сообщает "Рамблер". С 1961 года праздник начал отмечаться в СССР во вторую субботу августа.

1494975831_5d4f.jpg

День физкультурника был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Он стал днем традиционного всенародного смотра достижений советского физкультурного движения и мастерства советских спортсменов. В этот день по всей стране проводились показательные выступления спортсменов и соревнования различного уровня.

8036425543448972.jpg

В современной России праздник всех физкультурников и спортсменов получил новую жизнь в 1995 году. По приказу Госкомитета Российской Федерации по физической культуре и туризму от 7 июля 1995 года он стал повсеместно массовым мероприятием.

В России систематически занимается физической культурой и спортом 34,2% населения. Порядка 75% учащихся школ и студентов высших учебных заведений вовлечены в орбиту спорта. При этом более трех миллионов из них находятся на этапах спортивной подготовки. Взрослое и экономически активное население также стало уделять здоровому образу жизни больше внимания. Около 23% этой группы (16,5 миллиона человек) регулярно занимается спортом.

Также стоит упомянуть и физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). В рамках обновленного с 2014 года ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

29.jpg

Редакция "Живой Кубани" поздравляет с праздником всех причастных! Физкульт - ура!

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban