Перейти к основному контенту
26.07.2020 08:14

Сегодня в России отмечается День Военно-Морского флота

В 2020 году празднику исполняется 81 год

Сегодня в России отмечается День Военно-Морского флота

Сегодня, 26 июля, в России отмечают День Военно-Морского Флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. К празднующим присоединяются члены семей служащих, представители учреждений и предприятий, обслуживающих флотилию, ветераны Вооруженных сил.

Традиционно отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

У Военно-Морского флота страны поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви россиян.

В настоящее время в состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота, а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

История ВМФ России — это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний Россия отстаивала свое право на независимость, суверенитет и процветание.

Сегодня на главных базах военно-морского флота России состоятся парады - в Санкт-Петербурге, Североморске, Каспийске, Севастополе, Балтийске и Владивостоке. Привлечено рекордное количество 250 кораблей, что на 100 больше, чем в прошлом. Всего в праздничных мероприятиях на базах примут участие около 15 тысяч военнослужащих, будет задействовано около 80 самолетов и вертолетов, а также свыше 100 единиц наземной техники, передают РИА Новости.

Праздник в городе-герое Новороссийске пройдет без зрителей в связи с риском распространения коронавируса, сообщили ТАСС вечером в пятницу в пресс-службе городской администрации.

Ранее в пресс-службе ЧФ сообщили, что в праздновании Дня ВМФ в Новороссийске примут участие около 20 кораблей и катеров ЧФ и 10 единиц боевой техники, а праздничные мероприятия состоятся на Форумной площади и в акватории Цемесской бухты. Сообщалось, что морская составляющая праздника начнется с артиллерийских залпов, которые будут произведены с крейсера-музея "Михаил Кутузов". Линия парадной диспозиции кораблей будет состоять из малого противолодочного корабля "Ейск", спасательного буксирного судна "Капитан Гурьев", малого гидрографического судна "ГС-402" и патрульного катера Погрануправления ФСБ.


Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости