Перейти к основному контенту
02.02.2021 10:18

Сегодня в России отмечают день окончания Сталинградской битвы

Сражение стало переломным моментом в Великой Отечественной войне

Сегодня в России отмечают день окончания Сталинградской битвы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Двести дней и ночей не стихали ожесточенные бои и сражения за доступ к нефтяным районам Кавказа и богатым сельскохозяйственным районам Дона и Кубани.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий она делится на два периода: оборонительный, целью которого была оборона города Сталинграда, и наступательный, характеризующийся разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Сегодня в России отмечают день окончания Сталинградской битвы

10 января 1943 года началась завершающая операция под кодовым названием «Кольцо». План данной операции предусматривал нанесение удара сначала с западного направления, а затем – с южного, в последующем рассечь оставшиеся войска надвое и уничтожить их по частям. Утром 10 января 1943 года после мощного артиллерийского и авиационного удара советские войска атаковали оборонительные немецкие позиции. Враг не смог сдержать советские войска и стал отступать. К концу января немецкая 6-я армия была разбита на северную и южную группировки. В результате, продолжавшихся несколько дней боев, южная группировка во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом сдалась в плен, а 2 февраля капитулировала и северная группировка. Операция «Кольцо» закончилась. Битва под Сталинградом завершилась полной победой советских войск.

Сталинградская битва положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. Она стала одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь воевавших сторон. Советские войска уничтожили в Сталинградской битве около 140 тысяч фашистов, взяли в плен свыше 91 тысячи. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Сегодня в России отмечают день окончания Сталинградской битвы

Победа под Сталинградом подняла международный авторитет Советского Союза и его Вооруженных Сил, укрепила антигитлеровскую коалицию. В Сталинградской битве были органически связаны между собой стратегические оборонительные и наступательные операции групп фронтов, завершившиеся окружением и уничтожением крупной группировки противника. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За мужество и отвагу, проявленную в ходе Сталинградской битвы, 125 человек были удостоены высшего звания страны – «Герой Советского Союза».

Боль и подвиг: сегодня–77-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.