Перейти к основному контенту
20.11.2022 09:00

Сердечные проблемы: что о них нужно знать и как предотвратить

Кардиологи перечислили пять пунктов, которые могут спасти жизнь

Сердечные проблемы: что о них нужно знать и как предотвратить
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются главной причиной смерти как женщин, так и мужчин. Но эксперты напоминают, что они в 90% случаях излечимы. К таким недугам относят заболевания сосудов, коронарной артерии, аритмию, пороки сердца. И их развитие можно предотвратить: больше спорта, правильное питание и отказ от курения поможет в этом, пишет ferra.ru.

По словам специалистов, чаще всего такие болезни появляются из-за неправильного образа жизни, ведь он ведет к повышению уровня холестерина, полноте, диабету и давлению. Также довольно часто такие болезни возникают у женщин после менопаузы, и медики пришли к выводу, что определенную роль в этом играют гормоны.

Какие симптомы указывают на болезни сердца? При приступе, чаще всего, ощущается тяжесть вверху грудной клетки, нижней челюсти, горле, шее, верхней части рук или спины. Это не совсем можно назвать болью, скорее дискомфорт. При этом может наблюдаться тошнота, недомогание и повышенное потоотделение. А на нарушение сердечного ритма укажет учащенный пульс и головокружение.

Если говорить об общих признаках сердечно-сосудистых заболеваний, то их пять: боль или давление в груди, одышка, учащенный пульс, утомляемость при нагрузке, головокружение или предобморочное состояние.

Эксперты отметили, что благоприятно на работу сердца влияет средиземноморская диета. При ней в рацион включают больше мяса и рыбы, цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, орехи или семечки. Также желательно делать регулярные упражнения, хотя бы по полчаса ежедневно.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Врачи заявили о вреде гречки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости