Перейти к основному контенту
05.06.2026 20:48

Сезонный ад для аллергиков может закончиться: российские учёные создали вакцину

Препарат уже прошёл испытания и показал высокую безопасность

Препарат уже прошёл испытания и показал высокую безопасность
Фото: © Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press
Фото: © Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Россияне, которые мучаются от аллергии на пыльцу берёзы, скоро смогут получить защиту от своей проблемы. Первую отечественную вакцину могут зарегистрировать уже в сентябре 2026 года. Об этом рассказала глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на Петербургском экономическом форуме.

Вакцину назвали «Аллергарда». Она сделана с помощью генно-инженерных технологий, и таких аналогов пока нет во всём мире. Её разработали в Институте иммунологии ФМБА России.

Ещё в октябре 2025 года разработчики отправили в Минздрав все нужные документы, чтобы получить временное разрешение. Скворцова надеется, что это случится в сентябре 2026 года. Если так и будет, вакцина сразу появится на рынке и врачи смогут её применять. Постоянное разрешение планируют получить позже, после того как закончится третья стадия клинических испытаний. Это случится не раньше конца 2027 года.

Сейчас как раз идёт эта третья фаза исследований. Некоторые итоги подведут уже в июле. Но уже понятно, что вакцина очень безопасная и люди её хорошо переносят.

Дозировку подобрали максимально эффективную — 80 миллиграммов. А сама схема лечения выглядит так: пять уколов осенью, до того как начнёт цвести берёза. Вакцина не только защищает от пыльцы, но и помогает при перекрёстной пищевой аллергии, сообщает РИА Новости. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости