Перейти к основному контенту
19.01.2024 11:25

Сиюминутная красота: в Сочи раньше обычного на улицах развернулась торговля краснокнижными первоцветами

Такие цветы живут в домашних условиях не более суток

Сиюминутная красота: в Сочи раньше обычного на улицах развернулась торговля краснокнижными первоцветами
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Из-за резкого потепления после холодов в лесах в окрестностях Сочи несколько раньше обычного стали массово появляться первоцветы. На фиалки и подснежники традиционно тут же накинулись нелегальные сборщики. Это целая местная индустрия - затем цветы попадают к уличным торговцам. Особенно много их у Центрального сочинского рынка.

Многие из продаваемых цветов занесены в Красную книгу, что не слишком смущает ни продавцов, ни покупателей. Смысла в такой покупке не очень много - первоцветы в домашних условиях трудно сохранить в живом виде более суток, так что такие продажи в большей мере рассчитаны на сугубо внешний эффект.
Полиция старается найти и наказать торговцев. За последние дни выявлено 8 фактов несанкционированной торговли краснокнижными первоцветами.
- За добычу, хранение, перевозку, приобретение и продажу растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Призываем гостей и жителей города не покупать первоцветы, не поддерживать нарушения законодательства, тем самым нанося ущерб природе, – отметил директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Кирилл Ярыш.
Ранее эксперты рассказали, как выбрать цветы, чтобы они простояли долго. 

Как выбрать цветы, чтобы они простояли долго, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.