Перейти к основному контенту
19.12.2023 17:08

Скала треснула после шторма в Новороссийске

Последствия сильных дождей на Кубани продолжают удивлять

Последствия сильных дождей на Кубани продолжают удивлять
Фото: Администрация Новороссийска
Фото: Администрация Новороссийска

Разлом на мысе Мысхако в Новороссийске был и до дождей, но его размеры не сопоставимы с тем, как выглядит скала сейчас. На данный момент разлом больше напоминает пропасть. На сайте администрации города опубликовали фото. Разлом стал настолько широким, что при следующих подобных погодных проявлениях он сможет отвалиться вовсе.

После шторма рельеф на пляже в районе мыса Мысхако в принципе заметно изменился. Об этом докладывают местные жители. Но почему же треснула скала? Мыс – это рыхлый грунт, глина и щебень. Данный материал имеет свойство трескаться при засухе и расти при влажной погоде. Поскольку лето было сухое, а затем пошли сильные дожди, мыс повёл себя согласно своим физическим принципам. Конечно, без влияния шторма не обошлось. Волны подмыли снизу основание скалы, истончив грунт, что спровоцировало разлом. Возможно, в будущем этот кусок мыса вовсе отвалится.

Разлом скалы в Мысхако

 

В Анапе спасательную операцию по снятию сухогруза «Blue Shark» с мели не могут начать из-за зыби на воде, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости