Перейти к основному контенту
22.10.2026 11:08

Сколько еще нужно ползать на коленках инвалиду из станицы Шапсугской? На Кубани не решается огромная проблема пожилой женщины

Анна Манако вновь обратилась к редакции «Живой Кубани» с просьбой помочь ей в решении проблемы с тротуаром

Анна Манако вновь обратилась к редакции «Живой Кубани» с просьбой помочь ей в решении проблемы с тротуаром
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

История женщины-инвалида, которая из-за ошибки дорожников оказалась запертой в собственном доме, получила продолжение. Чиновники признали вину, прислали бумаги, даже приезжали с проверкой. Но воз и ныне там. А на носу – зима. 

Ситуация, в которую попала Анна Радионовна, инвалид II группы из станицы Шапсугской Абинского района, иначе как издевательством не назовешь. Еще в декабре прошлого года у ее дома проложили тротуар. Забетонировали кювет, сделали высокий бордюр – высотой в 40 сантиметров. Для обычного человека – просто неудобство. Для женщины, которая передвигается с ходунками, – непреодолимая стена. Выход из калитки превратился в ежедневный подвиг: соседи помогают ей взобраться на него на коленках, потому что иначе это сделать невозможно.

В дожди вода с тротуара течет прямо во двор, в гараж, в огород. 

«Я просто утопаю», – писала она нам в письме. 

Чиновники признали ошибку и пообещали исправить

Редакция направила официальный запрос в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. И 30 сентября пришел ответ. В нем черным по белому было написано: работы проводились в рамках госконтракта, заказчик – само министерство, подрядчик – НАО «Славянское ДРСУ». И главное: понижение тротуара у калитки Анны Радионовны «не было выполнено из-за технической ошибки подрядной организации». Ведомство пообещало, что совместно с ГКУ КК «Краснодаравтодор» и подрядчиком прорабатываются варианты решения, а реализация необходимых мероприятий «планируется в кратчайшие сроки».

Что происходит сейчас?

Прошло более трех недель. Анна Радионовна снова позвонила в редакцию. Голос ее дрожал от отчаяния.

«В начале октября ко мне приезжала комиссия, – рассказывает она. – Представители Абинской администрации, прокуратуры и ГИБДД. Осмотрели тротуар, сказали, что скоро все исправят. И – тишина. Ничего до сих пор не сделано».

Женщина не может сдержать слез. Скоро зима. А это значит, что к ее дому не смогут подъехать ни машина с дровами, ни скорая. Каждый выход на улицу – это снова ползти по грязному, мокрому после дождей или снега тротуару.

«И как я такая грязная поеду к врачу или еще куда-нибудь? – спрашивает она сквозь слезы. – Ну сколько можно издеваться над человеком? Никто ничего не хочет делать».

Вопросы без ответов

По факту, подрядчик получил деньги за работу. Акт приемки уже подписан. Чиновники тоже отчитались о «благоустройстве». А живой человек продолжает ползать на коленках. И все ждет, когда же настанут те самые «кратчайшие сроки».

Редакция «Живой Кубани» просит считать данную публикацию официальным обращением к властям края. Считаем, что прокуратура должна обратить внимание на ситуацию, в которой ущемляются права инвалида. 

Мы будет держать ситуацию на контроле и продолжим следить за тем, как чиновники выполняют свои обещания. И очень надеемся, что в ближайшее время Анна Радионовна все-таки сможет выйти из собственного дома по-человечески – пусть и на своих ходунках, но не на коленках.

Светлана ОГАНОВА

Известно, как вырастут ежемесячные выплаты инвалидам в Краснодарском крае с 1 февраля 2027 года , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости