Умер скульптор, художник-монументалист Зураб Церетели. Ему был 91 год. По данным SHOT, его сердце остановилось ночью в половине второго, он умер в своей квартире. Церетели - автор более 5 тысяч различных произведений, в том числе памятника Петру I в Москве.
Широко известны и работы скульптора в Краснодарском крае. В Сочи наиболее популярны мозаичные панно на стенах Торговой галереи в центре города.
Мозаика Зураба Церетели «Морское дно» отлично сохранилась и сейчас. Скульптуры Курортного городка и разноцветная мозаика на Навагинской изготовлены в уникальной и редкой технике из цветного и как будто битого стекла - венгерская смальта.
Авторству Церетели принадлежат и необычно оформленные автобусные остановки в Сочи.
Летом прошлого года власти курорта объявили о планах по возрождению одной из наиболее известных когда-то зон отдыха- архитектурного комплекса бассейнов в Курортном городке Адлера.
Бассейны под открытым небом, мозаичные и монументальные «Коралловый риф» («Коралл») и «Рыбки» создавались в начале 1970-х, в момент активного развития района Курортного Городка в Адлере, который являлся самым крупным санаторным комплексом. Для создания активностей пригласили молодого скульптора Зураба Церетели.
Алкоголь и диабет: в Адлере скончался брат Владимира Кузьмина, Александр, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.