Перейти к основному контенту
01.02.2024 10:52

Снести пансионат у мыса Видный постановил Верховный суд в Сочи

Объект находился в сейсмически опасной зоне

Суд постановил снести пансионат в Сочи
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Верховный Суд России отклонил жалобу АО «Специализированный застройщик «Центр М» на решение о сносе лечебного корпуса и гостевых домов в Сочи. Речь идет о пансионате, который находится в районе Мыса Видный. Суд признал его возведение незаконным.

Мэрия города Сочи одержала победу в судебном споре с застройщиком, касающемся необходимости сноса лечебно-оздоровительного комплекса. Апелляционный арбитражный суд принял решение в пользу истца, обязав владельцев устранить объекты, поскольку они значительно отклонялись от утвержденных проектных решений и представляли угрозу для жизни и здоровья граждан. Земельные участки, на которых располагались объекты, находились в зонах горно-санитарной охраны, где есть риск возникновения землетрясений, в пределах природного памятника и водоохранной зоны Черного моря.

Позже ООО «Зима» и АО «Специализированный застройщик «Центр М» не удалось оспорить данное решение в Верховном Суде.

В 2006 году началось строительство пансионата с лечебной базой в районе Мыса Видный в Сочи при участии компании «Сочитоннельдорстрой». План застройщика включал возведение  11-этажного спального корпуса и лечебного корпуса в 5 этажей. Госэкспертиза утвердила проект, после чего городская мэрия выдала разрешение на строительство.

Но спустя 8 лет застройщик был признан банкротом. Долг «Сочитоннельдорстрой» в 2014 году составил 983 миллиона рублей. На аукцион выставили здания пансионата и право аренды муниципального участка были выставлены на аукцион.

После недвижимость перешла в собственность компаний ООО «Зима» и АО «Специализированный застройщик «Центр М».В 2022 году прокуратура обнаружила нарушения градостроительных норм на данном объекте и обратилась с иском в суд с просьбой рассмотреть вопрос о сносе зданий.

 

В Сочи дореволюционный дом главврача земской больницы просят признать объектом культурного наследия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости