Перейти к основному контенту
14.02.2026 12:25

Снова в минус: синоптики предупредили о резком обвале температуры на юге России

Когда на Кубань вернется непогода?

Дождь
Фото: © Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press
Фото: © Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Выходные на юге страны пройдут под знаком аномального тепла, но расслабляться рано. Уже в начале следующей недели погода резко сменит курс, и регион окажется во власти холода и сильного ветра. Ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова обрисовала картину предстоящих изменений.

На юге похолодание, во вторник температура понизится до -4…-9 ночью. Прогнозируются осадки, в горных районах — сильные, в виде мокрого снега и дождя. Ветер будет усиливаться и в горных районах, и на Черноморском побережье. В районе Анапы ветер — до 25 метров в секунду. На территории Сочи — до 15-20 метров в секунду. В горах ветер до 20-25 метров в секунду, лавинная опасность сохраняется, — рассказала метеоролог.

В Ростовской области к началу недели ночные температуры опустятся до нуля, днем ожидается не выше +11. На Северном Кавказе ночью также около нуля, днем — всего +5.

Контраст будет особенно ощутим после субтропического тепла, которое атлантический циклон принесёт в регион на выходные. Воздушные массы из субтропиков обеспечат крымчанам и кубанцам практически весенние +12…+17 градусов. Но радоваться долго не получится — уже через пару дней погодную идиллию сменит зимняя суровость, сообщило ТАСС.

Почти летняя погода: на Кубань в выходные придет тепло , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости