Перейти к основному контенту
22.11.2019 10:06

Собаки диагностируют рак раньше медиков

Уникальный нюх четвероногих собратьев способен спасать человеческие жизни

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уникальный нюх четвероногих собратьев способен спасать человеческие жизни.

Десятки исследований по всему миру доказывают, что собаки могут обнаружить злокачественную опухоль эффективнее чем, томограф и аналогичные медицинские аппараты.

Человек выдыхает около 4 000 летучих органических соединений. Распознавая их, собаки составляют «химический портрет» человека. Исследования показали, что собаки способны выявлять спектры летучих органических соединений, соответствующие определенному виду рака.

Так верный друг американки Стефани Херфель смог обнаружить у нее злокачественную опухоль. Питомец часто подходил к хозяйке, обнюхивал ее живот и клал на него нос.

Сначала женщина никак не реагировала на странное поведение собаки, но через несколько дней Стефани обнаружила, что питомец спрятался за шкаф, свернулся клубком и спрятал нос под хвост.

Странное поведение пса, а также начавшиеся боли в животе заставили женщину обратиться в больницу. Врачи диагностировали у пациентки третью стадию рака яичников и начали незамедлительное лечение, которое привело к ремиссии.

Однако несколько месяцев спустя Херфель заметила, что собака снова начала нюхать ее живот и прятать нос под лапы и хвост. Врачи подтвердили опасения женщины — рак вернулся, пишет «Lenta.ru».

Ранее «Живая Кубань» писала, что медики назвали первые симптомы рака легких.
 
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban