Перейти к основному контенту
29.12.2023 16:00

Сохрани наш дом: маленькая девочка из Сочи просит Деда Мороза о чуде

А взрослые обратились к Бастрыкину, чтобы спасти жилье от сноса

Граждане просят спасти их единственное жилье от сноса
Фото: скриншот с YouTube-канала KlimovNews
Фото: скриншот с YouTube-канала KlimovNews

Жители дома, расположенного по адресу: переулок Короткий, 4 в Сочи записали видеообращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Граждане просят спасти их единственное жилье от сноса.

Видеообращение опубликовал в своем YouTube-канале правозащитник Сергей Климов. Ролик начинается со слов маленькой девочки, которая рассказала, что в письме Деду Морозу в этом году она попросила не игрушки, и даже не телефон. Юная жительница дома пожелала сделать так, чтобы ее квартиру не снесли и она вместе с семьей не осталась на улице.

Ошеломляющее известие о том, что дом хотят снести, пришло жильцам перед Новым Годом. Если это случится, более 60 семей останутся на улице.

—У нас тут много детей прописано, все наши квартиры оформлены в собственность, зарегистрированы, использованы материнские капиталы. Разберитесь, пожалуйста. Несмотря на то, что уже администрация Сочи уже идет навстречу людям, суд всё равно принял решение о сносе дома, — сообщили жители в обращении к Александру Бастрыкину.

В декабре прошлого года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу жильцов на решение Адлерского районного суда, которое определило их жилую многоэтажку как незаконно построенное сооружение. Представители администрации, выступившие в кассационном суде, поддержали жалобу жильцов. Люди надеялись, что такая поддержка поможет им выиграть дело в суде, однако, самое заветное новогоднее желание пока не сбылось.

Одной из основных претензий, выдвигаемых властями, является отсутствие разрешения на строительство многоквартирного дома. Несмотря на то, что земельный участок был приобретен с уже имеющимся разрешением на строительство, правда, только для индивидуального жилого дома, оно все еще действует и продлится до 2028 года. К слову, изначально планировалось строительство дома площадью — 1600 квадратных метров.

Весьма любопытно, что власти Сочи не препятствовали строительству самостоятельного объекта еще на первых этапах его возведения. Дому даже присвоили адрес. После этого провели электричество, газ. И только в 2021 году, когда все квартиры были проданы, дом признали незаконной постройкой

Жители дома собираются решать вопрос через Верховный суд.

Большой передел: спустя 30 лет Генпрокуратура хочет вернуть в госсобственность более 630 гектаров земли, застроенной ЖК и отелями в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости