Перейти к основному контенту
26.12.2023 13:54

Совести нет: житель Краснодара попался на пересылке в Израиль высших госнаград СССР -  Орденов Ленина и звезд Героев Советского Союза

У него дома нашли огромную коллекцию

Совести нет: житель Краснодара попался на пересылке в Израиль высших госнаград СССР -  Орденов Ленина и звезд Героев Советского Союза
Фото: Краснодарская таможня
Фото: Краснодарская таможня

59-летний житель Краснодара пытался по частям переправить посылками в Израиль более 200 госнаград и знаков отличия времен СССР.  Эту попытку пресекли сотрудники таможни.

Мужчина хотел первым «траншем» переслать в Израиль 29 орденов и медалей советских времен. В документах отправитель указал, что высылает друзьям некие «подарки».

Фото: Краснодарская таможня

 В итоге из посылки изъято 10 орденов Отечественной войны, 8 орденов Ленина, знаки отличия «Герой Советского Союза» и «Герой Социалистического Труда», юбилейные медали и другие знаки отличия, а также орденские книжки к ним.

 - Экспертиза подтвердила подлинность всех наград, а орден «Знак Почета» 1939 года и серебряная медаль РСФСР об окончании школы 1954 года признаны культурными ценностями рыночной стоимостью более 100 тысяч рублей. При дальнейших обысках в квартире нарушителя оперативники обнаружили более 200 орденов, медалей и знаков отличия,- сообщает Краснодарская таможня.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Как ранее сообщалось, контрабандисты из Абхазии прятали сигареты в панелях ж/д вагонов. Участники группировки уже наказаны.

Контрабандисты из Абхазии прятали сигареты в панелях ж/д вагонов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости