Перейти к основному контенту
05.11.2021 19:54

Специалист рассказал, чем можно заменить гречневую крупу

Отлично подойдут булгур и киноа

Специалист рассказал, чем можно заменить гречневую крупу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чем можно заменить одну из популярных круп рассказал в интервью радио Sputnik шеф-повар и телеведущий Максим Творогов. Он отметил, что блюда из гречки являются традиционными в русской кухне, поэтому ее запасы на кухне обычно большие. Однако, если есть ее в большом количестве, она может надоесть. Так, для разнообразия можно использовать различные аналоги и альтернативы гречке.

Отличным вариантом может служить средиземноморская крупа булгур. Она достаточно доступная по цене, а также хорошо подходит в качестве гарнира к любому блюду, будь то рыба или мясо.

- Крупа подороже – киноа, тоже хорошая альтернатива. Ячневая, пшеничная крупы – чуть менее полезные аналоги гречки по составу микроэлементов, – уточнил он.

Можно также попробовать тапиоку. Ее плюс в том, что она отлично насыщает организм. Она стоит дороже чем гречка, но сытость организм будет ощущать дольше.

Самый экономичный вариант замены – это рис.

- Риса есть великое множество разновидностей по цене, внешнему виду и вкусовым качествам. Помимо шлифованного и пропаренного еще существуют длиннозерный, круглозерный, неочищенный бурый дикий рис. Обычный пропаренный рис теряет большое количество полезных микроэлементов, поэтому в целях пользы рекомендую выбирать длиннозерный рис или бурый дикий рис, – сказал Максим Творогов.

В магазинах Краснодарского края гречка и овсянка станут дороже уже в ноябре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.