Перейти к основному контенту
23.10.2021 08:57

Специалист рассказала, когда стоит пить кофе

Ранее утро, по мнению нейрофизиолога, не подходит для его употребления

Специалист рассказала, когда стоит пить кофе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кофе – один из самых популярных напитков в мире. Это объясняется не только его неповторимым вкусом, но и его способностью тонизировать. Большинство употребляет кофе с утра, чтобы ускорить работу мозга, а также взбодриться, если вдруг не выспался. Однако, научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Татьяна Блохина в интервью радио Sputnik объяснила, что утреннее часы не подходят для употребления напитка.

Специалист подчеркнула, что кофе вызывает бодрость, увеличивает концентрацию внимания, повышает активность и улучшает настроение благодаря «обману мозга». Кофеин блокирует молекулы аденозина, сигнализирующие об усталости. В этот момент также повышается концентрацию дофамина и серотонина, которые частично отвечают за тонус, настроение и подвижность.

Также Татьяна добавила, что для лучшего эффекта напиток следует употреблять в определенные часы. Она посоветовала россиянам не пить кофе в первые два часа после пробуждения.

- Если мы сразу же пьем кофе, то сбиваем естественный ритм в организме, что может привести к большей вялости на следующее утро. За семь часов до сна пить кофе тоже не стоит. Так что, если вы встаете, например, в семь утра и ложитесь в районе двенадцати ночи, то ваше окно потребления кофе желательно свести к периоду с девяти утра и до семнадцати часов, – объяснила Блохина.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врач-диетолог Светлана Фус в своем Instagram рассказала о том, кому не следует пить зеленый чай. Так, по ее словам, тонизирующий напиток, который богат антиоксидантами, витаминами группы В, минеральными солями, танином и кофеином, может нанести вред здоровью в некоторых случаях.

Врач-диетолог раскрыл полезные для сердца свойства кефира , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости