Перейти к основному контенту
25.06.2022 10:45

Специалисты рассказали, как не купить поддельный ОСАГО

В первую очередь страховщики рекомендуют проверить лицензию компании

Специалисты рассказали, как не купить поддельный ОСАГО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты из «Страхование: Общественная экспертиза» рассказали, как не купить поддельный ОСАГО. Поскольку не секрет, что в желании сэкономить пару тысяч рублей водители часто попадаются на уловки мошенников, торгующих фиктивными страховками.

Во-первых, стоит проверить, имеет ли компания лицензию на продажу страховых полисов на сайте Банка России. Во-вторых, пробив серию и номер действующего страхового полиса на сайте РСА, можно изучить всю информацию об автомобиле, который указан в документе. И, наконец, проверить достоверность полиса можно также через QR-код, который печатается в верхнем правом углу страхового полиса. Наведя на него сканер смартфона, можно сверить срок действия и дату выдачи полиса, а также проверить достоверность информации о VIN-коде, госномере, марке и модели машины.

Полностью поддельный полис, как правило, печатается на простом цветном принтере, но также могут встречаться и подделки, выполненные на хорошей бумаге с водяными знаками и печатями. Они лишь имитируют оригинальный документ страхования, так как официально такой экземпляр полиса ОСАГО не будет оформлен ни в одной страховой компании.

Бывают и случаи, когда злоумышленники под видом страховых агентов заранее оформляют полис у страховой компании, а после, делая множество копий оригинального документа и вписывая туда нужные данные, продают подделки ничего не подозревающим воителям.

В России ОСАГО можно будет оформить на один месяц, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости