Перейти к основному контенту
17.07.2022 09:50

Специалисты рассказали, как правильно выбрать арбуз

Стоит обратить внимание на цвет плода

Специалисты рассказали, как правильно выбрать арбуз
Фото: РБК
Фото: РБК

Специалисты рассказали, как правильно выбрать вкусны арбуз. Об этом сообщает «Прайм».

В первую очередь важно приобретать плод в супермаркетах или на рынке, ведь прежде, чем попасть на прилавок, они проходят проверку на наличие пестицидов, нитратов или радионуклидов.

— Опытные покупатели, как правило, выбирают арбуз «по стуку». Постучите по ягоде кулаком — созревшие плоды издают ясный и звонкий звук, а недозрелые арбузы отзываются глухо. Можете приложить ухо к арбузу, как к морской раковине, и легонько его сжать — спелый арбуз чуть-чуть затрещит, — написали в издании.

Также стоит обратить внимание на цвет и вес арбуза. Лучше всего брать семи-девяти килограммовый, с многочисленными контрастными полосами и небольшим желто-оранжевым пятном.

Ранее «Живая Кубань» писала, что кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский перечислил категории людей, для которых употребление ранних арбузов опасно для здоровья. По его мнению, для выращивания ягод, которые уже появились на прилавках, скорее всего, использовалось большое количество удобрений.

Также он отметил, что опаснее всего покупать арбузы на придорожных развалах. Помимо того, что у продавцов могут отсутствовать документы о качестве товара, вещества, содержащиеся в выхлопных газах, могут накапливаться в мякоти.

Диетолог считает, что безопасными можно считать арбузы, которые появятся примерно в середине августа.

Диетологи рассказали, как выбрать полезное мороженое, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости