Перейти к основному контенту
30.05.2021 11:07

Стало известно, как проверить качество воды в домашних условиях

Об этом рассказала биохимик

Стало известно, как проверить качество воды в домашних условиях
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вопрос о качестве питьевой воды часто возникает во многих семьях. Но для того, чтобы проверить состояние жидкости из-под крана, необязательно сразу вызывать специалистов. Несколько факторов, по которым можно определить, какая же вода течет в квартире, раскрыла эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова.

По ее словам, такие параметры, как мутность и цветность, без труда определяются визуально. Кроме этого, если на сантехнике постоянно возникают ржавые подтеки, то в воде присутствует трехвалентное железо. О качестве воды можно сделать выводы и по наличию неприятного запаха. Также, чем быстрее образуется накипь в чайнике, тем жестче вода, пишут «Известия».

Еще одним способом проверки в домашних условиях является цветовой тест. Для этого нужно поставить бутылку на лист белой бумаги — никакого оттенка у воды быть не должно. Эксперт добавила, что можно провести экспресс-тест при помощи лакмусовых полосок и узнать, например, кислотность, наличие железа и жесткость.

Однако для большей информации воду все же стоит отнести на проверку в лабораторию, подытожила Кулешова.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что растворенные соли, содержащиеся в минеральной воде, могут пагубно отразиться на здоровье человека, заявила микробиолог и преподаватель биохимии Валентина Скороход. Слова специалиста приводит РИА Новости.

Скороход предупредила, что при ежедневном употреблении одной только минералки возможно нарушение водно-солевого обмена в организме. Сначала о подобном сбое в организме сигнализируют отеки, а позже у человека образуются песок и камни в почках.

По мнению микробиолога, взрослым и детям полезно выпивать в день около 200 миллилитров минеральной воды, обогащенной магнием, так как в обычной питьевой воде этого минерала содержится недостаточно.

У грязной воды Краснодара появился собственный аккаунт ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.