Перейти к основному контенту
19.01.2021 17:27

Стало известно, как умные часы помогут в борьбе с коронавирусом

Гаджеты выявляют заболевание на ранних сроках

Стало известно, как умные часы помогут в борьбе с коронавирусом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Американские ученые обнаружили, что регулярное ношение умных часов может предупредить о заражении COVID-19 еще за семь дней до появления характерных симптомов. Все дело во встроенном пульсометре. Врачи медицинского комплекса Маунт-Синай в Нью-Йорке нашли связь между пульсом и развитием коронавируса в организме человека.

Специалисты провели исследование на 300 медработниках, которые на протяжении пяти месяцев носили умные часы с датчиком измерения пульса. Изменения интервалов между двумя ударами сердца указывали на работу иммунной системы. При снижении иммунитета и, как следствие,  заражении COVID-19 прослеживалась низкая вариабельность сердечного ритма. То есть, когда у человека учащенное сердцебиение в состоянии покоя на протяжении длительного времени, вероятнее всего, идет нарушение работы всего организма. Высокая вариабельность, напротив, говорит о стойкости к различным вирусам и бактериям.

Похожее исследование провели специалисты Стэнфордского университета. В результате  81 проценту от населения с повышенной частотой сердечных ударов еще за девять дней до сданного теста на коронавирус пришел положительный результат.

Польза умных часов, подчеркнули ученые, еще и в том, что более половины заболеваний проходят бессимптомно. А показатели пульса могут предупредить человека о том, что он возможный носитель COVID-19 и будет лучше самоизолироваться на некоторое время.

— Это большое дело, так как предупрежденные пациенты знают, что им нужно сидеть дома, — прокомментировал профессор Стэнфордского университета Майкл Снайдер.

Главное условие — правильно настроить гаджет, чтобы он автоматически раз в несколько минут снимал показания пульса, которые затем можно отследить через приложения на телефоне. Если в часы встроена функция оповещения, то они специальным сигналом сообщат о нетипичной вариабельности сердечного ритма.

Названы причины, из-за которых возможен летальный исход от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.