Перейти к основному контенту
27.02.2024 17:44

Стало известно, какие продукты можно и нельзя употреблять при кашле

Реакция на ту или иную пищу при болезни может быть разной

Какие продукты нельзя употреблять при кашле
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Кашель может сильно затруднить повседневную жизнь человека, даже в плане питания. Першение в горле, внезапный приступ кашля – во время болезни реакция организма на еду может быть самая разная, в зависимости от того, какая именно еда или напиток были употреблены. Давайте рассмотрим самые распространенные продукты которые можно и нельзя употреблять при кашле.

Мороженое

Если кашель возник на фоне ларингита или фарингита, наше спасение – мороженое. Оно не только облегчит першение и боль в горле, но и доставит приятные ощущения. Однако во всех остальных случаях от холодного лакомства при кашле следует отказаться.

Газировка и минералка

Не рекомендуется употребление газированных сладких напитков, так как они могут вызывать пересыхание слизистых оболочек и желание кашлять. Кроме того, наличие сахара в таких напитках способствует размножению бактерий. Однако, обычная, несладкая минеральная вода в теплом виде является приемлемым напитком.

Молоко и молочные продукты

При интенсивном кашле рекомендуется употреблять молочные продукты, только не холодные. Теплое молоко смягчает слизистую горла и уменьшает дискомфорт. Горячее молоко, в свою очередь, может облегчить состояние при повышенной температуре и сухом кашле.

Кофе

Человеку, который болеет, хочется пить горячий кофе, чтобы противостоять усталости и сонливости. Однако при простуде с кашлем кофе не будет полезен, а наоборот, усилит недомогание и другие неприятные ощущения. Во время болезни лучше заменить кофе на травяной чай и больше отдыхать.

Вино

Народные методы рекомендуют использовать настойки, основанные на алкогольных напитках, для борьбы с кашлем. Тем не менее, нам следует помнить, что любой вид алкоголя, включая вино, оказывает подавляющее действие на наш иммунитет. Хотя использование таких настоек временно может улучшить самочувствие, на самом деле они ослабляют способность нашего организма справляться с простудой.

Семечки

Употреблять семечки при кашле не рекомендуется по той же причине, что и чипсы. Оба этих продукта механически раздражают слизистую оболочку.

Сладости

Если вы страдаете от простуды или бронхита, рекомендуется исключить конфеты, шоколад, печенье и торты из своего рациона. Это связано с тем, что сахар является идеальной средой для размножения бактерий. 

Корень солодки

Сироп солодки является эффективным решением при лечении влажного кашля, поскольку он способствует улучшению процесса отхождения мокроты. Однако, в случае сухого кашля, это средство не приносит пользы. Если вам приятен сироп на вкус – моежете пить, вреда при умеренном употреблении это лекарство не нанесет.

Ученые опасаются распространения древней болезни из-за вирусов, которые нашли в вечной мерзлоте Сибири, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости