Перейти к основному контенту
23.05.2021 15:49

Стало известно, почему резко может захотеться съесть сладкого или соленого

Об этом рассказала диетолог

Стало известно, почему резко может захотеться съесть сладкого или соленого
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывают такие моменты, когда возникает непреодолимое желание съесть «солененького» или «сладенького». Оказывается, этим желаниям есть объяснение с научной точки зрения, об этом сообщает радио Sputnik со ссылкой на слова кандидата медицинских наук, гастроэнтеролога и диетолога Ирины Бережной. Она дополнила, что чаще людей тянет именно на сладкое, чем соленое. Все дело в том, объясняет специалист, что все дело в большом расходе энергии и необходимости обеспечить ее быстрый приток, что можно сделать за счет углеводов, которые содержатся в сладостях.

- Сладкого может хотеться после физической нагрузки, после умственной нагрузки, потому что расход глюкозы очень высокий. Плюс часто хочется шоколада, потому что в нем есть серотонин, это гормон настроения. Ничего особенного здесь нет, и искать заболевание здесь нет никакого смысла, если это от случая к случаю, разово, - сказала Ирина Бережная в интервью радио Sputnik.

Диетолог подчеркнула, что если человек придерживается своего рациона и не имеет проблем с питанием, то такое желание ничем не грозит.

В том случае, когда хочется съесть что-то соленое, необходимо обратить внимание на частоту такого желания.

- Если хочется соленого, возможно, в рационе не хватает хлора, потому что многие люди боятся соли и ограничивают каким-то образом свой рацион. Если это от случая к случаю, то это не говорит о заболевании. Если такая потребность возникает постоянно, люди переедают соли, добавляют ее все больше, но еда все равно кажется несоленой, то стоит искать серьезные заболевания. Как правило, это заболевания надпочечников, но такие случаи бывают довольно редко, - рассказала Бережная.

Диетолог рассказал, в какое время лучше завтракать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости