Перейти к основному контенту
14.02.2021 19:25

Стало известно, сколько можно пить кофе в день

Без вреда для здоровья - не более двух чашек во время еды

Стало известно, сколько можно пить кофе в день
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом рассказала в беседе с RT, рассказал врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова. Она напомнила, что чрезмерное употребление напитком может привести к зависимости и истощению нервной системы. Поэтому эксперт советует пить не более двух чашек в день.

- Идеальным с точки зрения гастроэнтерологии является употребление кофе во время приемов пищи. Чисто ритуальным моментом для многих является кофе на завтрак. Ошибка может быть в том, если это просто пустой кофе без всего. Если это в рамках полноценного завтрака, то вреда для ЖКТ практически нет, — объяснила диетолог.

Второй раз полакомиться любимым напитком, Нурия Дианова советует на полдник. При этом подчеркивает, что речь идет о качественном зерновом кофе, при этом способ его приготовления не важен. После его употребления врач порекомендовала выпивать стакан чистой воды.

​​​​Стало известно, сколько можно пить кофе в день

По ее словам, зачастую людям нужен даже не сам кофеин, а аромат и вкус кофе. По ее мнению, аромат бодрит многих именно за счет тех компонентов, которые содержатся в кофейных зернах.

Врач напомнила, что детям и беременным женщинам этот напиток лучше не употреблять. А гипертоникам разрешила одну чашку в день. Если, конечно, они не страдают ожирением, диабетом и не принимает в этот момент соответствующую терапию.

Напомним, ученые утверждают, что некачественный кофе может вызвать рак поджелудочной железы, и советуют  пить только свежий и качественный напиток в ограниченных количествах.

Стало известно, кто заболеет весной новым штаммом коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости