Перейти к основному контенту
09.04.2024 13:05

Столбы посреди тротуара в Российском так и должны стоять, заявили в мэрии Краснодара

Фонари разделяют пешеходную зону и велосипедную, которой тут нет

Столбы установили посреди тротуара в поселке Российском Краснодара
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В краснодарской мэрии отреагировали на публикацию жителей поселка Российского в Сети, которые запечатлели установленные посреди тротуара фонари. Результат уникального решения городского благоустройства можно наблюдать на улице Ратной Славы.

Власти заявили, что фонари так и должны стоять посреди тротуара. Якобы опоры наружного освещения разделяют тротуар – пешеходную зону и велосипедную дорожку. По регламенту это не запрещено, но загвоздка в том, что велосипедной дорожки на улице Ратной Славы нет и в помине.

Согласно определению, велосипедная дорожка — это или часть дороги общего пользования или самостоятельная дорога, которая обозначена соответствующими знаками и конструктивно отделяется от других дорог или от других элементов одной и той же дороги.

Фото: pxhere.com

Но на улице Ратной Славы нет ничего и близко похожего на велосипедную дорожку. Один сплошной тротуар просто разделили фонарными столбами и заявили, что так отделили велодорожку от пешеходной зоны.

В мэрии также отметили, что решение о месте установки столбов принято с учетом наличия сетей и коммуникаций на этом участке. Однако, мэр Краснодара Евгений Наумов пообещал, что впредь при реализации проектов по благоустройству и размещения опор, будут учитываться пожелания жителей. При этом только вчера глава города был возмущен установкой фонарных столбов посреди тротуара и поручил ответственным лицам в кратчайшие сроки разобраться в этой теме, доложить и принять меры. 

Прогнившие столбы в кубанском поселке пугают жителей "электро-шоу", сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости