Перейти к основному контенту
31.01.2024 13:08

Стопроцентная выживаемость: первый в России капсульный лечебный корм для рыб создали на Кубани

Разработка позволит создать поколение особей, устойчивых к инфекциям

Первый в России лечебный корм для рыб в капсулах создали в КубГАУ
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Первые лечебные капсулы для рыб разработали ученые  инновационно-технологического центра аквакультуры Кубанского госагроуниверситета разработали.  Сейчас в России не существует аналогов этого капсулированного лечебного корма.

Новые капсулы, по словам ученых, позволят создать поколение рыб, устойчивых к стрессу и инфекциям, с более широкими возможностями регулирования физиологического состояния. Более того, разработка кубанских специалистов поможет решить проблему бактериальных инфекций, приводящих к гибели рыбы в рыбоводческих хозяйствах. Такую разработку запрашивали предприятия Южного федерального округа.

Капсулы могут быть изготовлены под любые параметры и для разных видов рыб. Лечение можно проводить вместе с основным кормлением. Разработка уже была протестирована на осетровых рыбах. Выживаемость в экспериментальных группах составила 100%. Всего за несколько дней инфицированные особи полностью выздоравливали.

В будущем планируется увеличить производство лечебного корма. К 2030 году намечен план - 400 тонн новой капсульной продукции.

В Черном море впервые за полвека выловили редчайшую рыбу-свинью , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости