Перейти к основному контенту
18.03.2024 18:50

Свыше 40 миллионов потратят на реставрацию мельницы Киор-Оглы в Краснодаре

Здание является образцом промышленной архитектуры

В Краснодаре отреставрируют мельницу Киор-Оглы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре планируют отреставрировать историческую мельницу Киор-Оглы. Сумма проекта оценивается в 42 миллиона рублей. Средства будут направлены на разработку инженерно-технической проектной документации, которая включает в себя консервацию, ремонт и реставрацию здания мельницы.

По информации, размещенной на сайте госзакупок, главное управление строительства Краснодарского края сейчас находится в поиске подрядчика для выполнения работ.

Построенная в 1921 году мельница принадлежала купцу Киркору Киор-Оглы. Здание выполнено в стиле позднего классицизма. Данное строение является крупнейшим мельничным сооружением дореволюционного периода в Краснодаре и представляет собой образец промышленной архитектуры.

К слову, работы по подготовке проекта для последующей реконструкции велись еще в 2023 году. В мае прошлого года перед мельницей были снесены прилегающие к ней пристройки. В октябре того же года появилась информация о том, что к 2026 году власти планируют обновить здание. Тогда стоимость реставрации мельницы оценивалась в 1,2 миллиона рублей.

В мэрии Краснодара призвали жителей не оплачивать создание новых свалок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости