Перейти к основному контенту
11.04.2022 17:49

Такая наука: ученые Англии «подслушали» разговор грибов

Исследователи провели эксперименты с четырьмя различными группами эукариотических организмов

Такая наука: ученые Англии «подслушали» разговор грибов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты Университета Западной Англии зафиксировали слабые электрические импульсы, возникающие в гифах грибов. Результаты исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Гифы обеспечивают гриб пищей и водой, но, как оказалось, они также способны генерировать электрические импульсы. Исследователи провели эксперименты с четырьмя различными группами грибов - эноки, слизевик, гриб-призрак и кордицепс китайский.

Ученые измеряли активность с помощью микроэлектродов. Им удалось установить, что существует определенная закономерность в передаче электрических импульсов, они идут сериями по 50 сигналов. Кроме того, если гифы встречаются с древесиной, электрическая активность возрастает.

По мнению англичан, грибы обмениваются информацией друг с другом с помощью особых электрических сигналов. Ученые предположили, что это идет обмен какой-то важной информацией, например, о пище или каких-то повреждениях. Они считают, что электрические импульсы грибов напоминают структуру языка человека.

Пока английские исследователи радуют премьер-министра Великобритании Бориса Джонсана своими успехами в "подслушивании" грибов, российские учёные занимаются более приземленными (полезными) исследованиями. В конце марта сотрудники Алтайского государственного университета разработали средство для лечения ран из ожогов из грибов вида опенок осенний.

Из этих грибов будут выделять хитозан. Он вместе с хитином обычно используют в качестве лекарственных ранозаживляющих средств.

По словам российских ученых, способ получения хитозана из грибов очень доступен - грибы культивируются на субстратах отходов сельского хозяйства в лаборатории на базе университета. Примерно через год представители российской науки планируют получить опытный образец ранозаживляющей повязки.

В Тихом океане обнаружили новые «нетипичные» бактерии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.