Перейти к основному контенту
17.04.2024 18:05

Техники осознанного сна: как управлять своими сновидениями

Советы экспертов по психиатрии

Техники осознанного сна
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Осознанные или люцидные сновидения – это сны, в которых человек осознает факт того, что он спит, и может активно участвовать в сценах, разворачивающихся в его подсознании. Термин «осознанные сновидения» был впервые предложен психиатром Фредериком ван Эденом в 1913 году.

Степан Юсин, исследователь осознанных сновидений, утверждает, что во время таких сновидений человек способен влиять на ход сюжета сна, ощущая себя вне своего физического тела. В рамках луцидного сновидения он может общаться с персонажами на свой выбор, посещать места, о которых давно мечтал. В отличие от обычного сна, где человек является лишь наблюдателем, в луцидном сновидении он становится активным участником собственного фильма.

Как освоить технику осознанного сна

Фото: pxhere.com

Техника №1:

Эксперт Степан Юсин советует начинать день с вопросов: «Я сплю? Сейчас я во сне?». Руслан Елисовецкий называет это тестом на реальность. Отвечая на такие вопросы в любое время суток, вы научитесь отличать реальность от сна. Когда привычка выработана, будучи во сне, спросите себя: «Сплю ли я?». После ответа: «Да, сплю» начинается путь в мир осознанных сновидений.

Техника №2:

Необходимо провести медитационную практику, включая успокаивающую музыку, либо помедитировать в тишине. Полностью расслабьтесь, но не давайте себе заснуть.

Второй этап заключается в умиротворении ума для достижения альфа-состояния. Альфа-ритмы проявляются в мозге в момент полного спокойствия. Теперь исключена возможность засыпания. Границы четко определены, и задавать дополнительные вопросы не требуется.

Как увидеть во сне то, что ты хочешь, три простых шага, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости