Перейти к основному контенту
18.01.2024 09:43

Тренд на снижение цен: почему куриные яйца становятся дешевле

Ожидается дальнейшее уменьшение стоимости

Дешевеют куриные яйца - причины
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Производители снизили цены на куриные яйца, поэтому они становятся дешевле и в рознице. В Минсельхозе РФ отметили, что в дальнейшем ожидается сохранение тренда на снижение цен.  

По данным Росстата, на прошлой неделе (с 10 по 15 января) куриные яйца подешевели на 0,2%. Уменьшение стоимости произошло впервые с июня 2023 года. До этого последнее снижение цен на 0,36% было зафиксировано в период с 20 по 26 июня. В целом за 2023 год цены на куриные яйца выросли на 61,35%. Только в декабре произошло подорожание на 18,17%

Ведомство сообщает, что цены на яйца от производителей снижаются на протяжении трех недель. По данным на 17 января они подешевели на 2,6% и 1,4%. Речь идет о первой и второй категории яиц соответственно.  Это связано с традиционным уменьшением спроса после новогодних праздников. Сейчас наступил период, когда рынок насыщается дополнительными запасами продукции.

Помимо этого, уже в течение семи недель производители снижают цены на куриное мясо, что также влияет на отпускную стоимость.

В России поднимают цены на сигареты и алкоголь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости