Перейти к основному контенту
02.02.2024 21:25

Тревожность и бардак на столе – признаки высокого интеллекта, выяснили учёные

Люди, сомневающиеся в своих способностях, как правило, умнее других

Тревожность и бардак на столе – признаки высокого интеллекта, выяснили учёные
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Учёные из университета Гронингена в Нидерландах выделили пять неожиданных черт умных людей.

Первый признак — беспорядок на рабочем столе. Исследователи полагают, что большое количество предметов на столе влияет на ясность мышления и провоцирует принимать нестандартные и эффективные решения.

Второй признак умного человека не столь странный. Это наличие остроумия. Психологи из Массачусетского технологического института уверены, что люди, которые часто иронизируют над окружающими, имеют больший словарный запас, чем спокойные людьми, а также отличаются скоростью реакции.

Третий признак интеллекта — режим «совы». Учёные утверждают, что люди, бодрствующие по вечерам и ночам, умнее и быстрее «жаворонков».

Четвёртый признак умного человека — ощущение тревожности. Чрезмерные размышления и беспокойство говорят о высоком уровень интеллекта.

- Люди, склонные к беспокойству, значительно умнее большинства, - утверждает доктор Алекс Пенни из Университета Лейкхеда в Онтарио.

Так что, если вы испытываете тревожность, подумайте, что вы преуспели в интеллектуальном развитии. Может, вам полегчает.

Пятый признак живого ума — это эффект Даннинга-Крюгера, когда человек считает себя недостаточно умным. Зачастую действительно умные люди преуменьшают свои знания и способности.

- Я знаю, что ничего не знаю, - сказал однажды древнегреческий философ Сократ, умнейший человек своего времени.

Проект реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре будет готов раньше срока, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.