Перейти к основному контенту
26.11.2023 11:13

Тягун и волны до 7 метров: синоптики предупредили об опасности жителей Краснодарского края

Погода на Черном и Азовском морях с выходных и до конца понедельника будет представлять серьезную угрозу для людей

Тягун и волны до 7 метров: синоптики предупредили об опасности  для жителей Краснодарского края
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Синоптики предупредили жителей Краснодарского края, что в нескольких районах региона ожидаются опасные погодные явления. Так, в Туапсе специалисты прогнозируют тягун – это сильное отбойное течение, направленное под прямым углом от берега в море. Оно смертельно опасно для людей, поскольку его скорость очень велика. Кроме того, могут пострадать суда, стоящие у причалов.

Кроме того, ожидается сильное волнение моря, волны могут достигать в высоту 7 метров.

- По данным гидрометеобюро Туапсе, в период с 22 часов 26 ноября до конца дня 27 ноября в порту Туапсе ожидается сильный тягун. Также с ночи и до конца суток 27 ноября в открытой части акватории порта и по всему Туапсинскому району ожидается сильное волнение моря. Высота волн может достигать 7 метров, - сообщили в администрации района.

На участке Анапа-Геленджик, порывы ветра достигнут 35 м/с. На море будут сильные волнения, местами высота волн будет достигать 3 метра высотой,  сообщили в пресс-службе ГО и ЧС Краснодарского края.

МЦУ Анапы рекомендует жителям подготовиться к возможным последствиям непогоды, а именно зарядить все устройства. Потому что могут быть отключения электроэнергии. Также рекомендуется запастись свечами, водой и продуктами, чтобы лишний раз не выходить на улицу. Нужно убрать предметы, которые могут упасть при сильном ветре, представляя угрозу для окружающих. Также администрация просит не выходить из дома без необходимости.  

Во второй половине ночи, утром и днем 27 ноября в Таганрогском заливе и северо-восточной части Азовского моря, в том числе в порту Ейск, ожидается ветровой нагон, уровни воды достигнут опасных отметок и выше, об этом говорится в telegram-канале Оперштаба.

- На территории Ейского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Темрюкского и Щербиновского районов возможны подтопления прибрежных территорий, повреждения маломерных морских судов и пляжных построек, причальных сооружений, - сообщает источник.

Погода не улучшится: стихия добралась до Геленджика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости