Перейти к основному контенту
11.10.2019 09:39

У кого яйца больше

Росконтроль назвал, у каких фирм самые качественные и крупные яйца

Новости рубрики Жизнь
фото: мой портал
фото: мой портал

Росконтроль назвал, у каких фирм самые качественные и крупные яйца.

11 октября в «День яйца» «Живая Кубань» публикует материалы исследования Росконтроля, в котором выявлено, у какой из популярных марок самые качественные и большие яйца.

Специалисты проверили пять брендов: «Вараксино», «Новая марка», «Волжское утро», «Окское» и «Лето». Испытания подразумевали проверку более чем по 30 параметрам.

Антибиотики, вредоносные антимикробные и антипаразитарные химиотерапевтические вещества в проверенных образцах не найдены. Микробиологические показатели безопасности нареканий у экспертов не вызвали тоже.

Что касается размера, яйца категории С1 весят приблизительно от 55 до 64,9 грамма. Все образцы уложились в данные рамки, а самые крупные оказались у бренда «Новая марка».

По свежести вперед вырвались яйца бренда «Окское». Ко вкусу и запаху проверенных образцов у экспертов претензий не возникло, но по результатам лабораторных испытаний установлено, что у яиц «Волжское утро» и «Лето» недостаточно плотный белок.

Зато в яйцах торговой марки «Волжское утро» больше всего полиненасыщенных кислот омега-3, в которых и есть главная польза яиц. По итогам исследований все участники теста к покупке рекомендованы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые разгадали древнейшую загадку человечества, что появилось раньше, яйцо или курица.