Перейти к основному контенту
04.08.2021 22:45

Ученые допустили, что вегетарианская диета вызывает депрессию

В исследовании приняли участие почти 50 тысяч человек

Ученые допустили, что вегетарианская диета вызывает депрессию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Немецкие ученые допускают, что отсутствие мяса в рационе может спровоцировать депрессию. К такому выводу они пришли после проведенного эксперимента, участниками которого стали более восьми тысяч вегетарианцев, пишет Journal of Affective Disorder.

Они воспользовались статистической программой для поиска оценок расстройств настроения. В итоге они выявили существенное увеличение показателей депрессии у вегетарианцев по сравнению с мясоедами.

Впрочем, авторы работы не спешат делать какие-либо однозначные выводы о том, связана ли депрессия с диетой, или она возникла из-за других факторов. Чтобы выяснить настоящую причину, ученые хотят провести дополнительные исследования — с участием большего количества людей из разных государств.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о противопоказаниях к употреблению зеленых яблок. Добавлять их в рацион крайне нежелательно людям с панкреатитом или дискинезией желчевыводящих путей. При таких заболеваниях лучше остановиться на сладких сортах. Также зеленые яблоки могут негативно повлиять на зубную эмаль. Поэтому после их употребления  стоит прополоскать рот водой.

Существует мнение, что кефир может уберечь сердце и сосуды от поражения, а также якобы этот напиток способствует снижению давления. Различные мифы по этому поводу развеял доктор медицинских наук, профессор, врач-диетолог Алексей Ковальков в своем YouTube-канале. Специалист пояснил, что давление повышается из-за сужения сосудов и очень сильной работы сердца. Успокоить сердце можно калием, а активизировать кальцием.

Врач-диетолог раскрыл полезные для сердца свойства кефира , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости