Перейти к основному контенту
28.11.2019 13:37

Ученые нашли в квартирах опасные для жизни бактерии

Речь идет о золотистом стафилоккоке

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Речь идет о золотистом стафилоккоке.

Казалось бы, дом – это самое безопасное место на свете. Но недавно ученые Медицинской школы Вашингтонского университета обнаружили в квартирах особо опасные бактерии, которые «не берут» антибиотики. Это метициллинрезистентный золотистый стафилококк, который, по данным специалистов, ежегодно убивает в США около 20 тыс. человек. Об этом сообщают «Известия». 

Оказывается, именно в домашней среде стафилококк чувствует себя превосходно. Исследования проводились в квартирах, в которых живут семьи с детьми, прошедшими курс лечения от опасных бактерий. Для лабораторных анализов ученые брали мазки у людей и животных, а также образцы с различных поверхностей, поскольку это способы заражения.

Стафилококк нашли у половины участников исследования и трети домашних питомцев, а в доме – на ручках дверей холодильников, смесителях на раковинах и столешницах в ванной, на постельном белье и полотенцах, выключателях света и электронике. Причем бактерия чаще всего распространялась именно через бытовые предметы. 
Ученые предупреждают – золотистый стафилококк очень опасен: он может вызывать пневмонию, а в случае попадания в кровоток даже привести к смерти. 

Чтобы предотвратить заражение, нужно чаще мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие средства при уборке и не делиться с другими предметами личной гигиены, например зубными щетками. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что известный врач назвал пять симптомов, требующих срочной медпомощи.