Перейти к основному контенту
18.12.2023 23:12

Ученые назвали привычку, которая увеличивает риск инсульта

Специалисты изучили образ жизни более 100 тысяч человек

Ученые назвали привычку, которая увеличивает риск инсульта
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Ученые выяснили, что снизить риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний можно отказавшись от привычки поздно завтракать и ужинать.

Специалисты изучили образ жизни 103 389 человек. 79% испытуемых были женщинами в возрасте примерно около 42 лет. Исследователи изучили данные о их возрасте, поле, семейном положении, качестве питания, цикле сна и пришли к выводу, что привычка поздно завтракать и ужинать приводит к ускоренному развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

- Так, если человек завтракает в девять утра, вероятность возникновения патологий сердца и сосудов повышается на 6% в сравнении с тем, кто завтракает в восемь утра.

В то же время приём пищи после девяти вечера увеличивает риск инсульта на 28% по сравнению с ранним ужином, - пишет ИА RuNews24.ru, ссылаясь на NutriNet-Santé.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на приближающийся инсульт указывает несколько симптомов, которые нельзя игнорировать. Медикам они хорошо известны: немеет лицо, нарушается мимика, походка и ориентация в пространстве. Кроме того, появляется «туман в голове», может произойти потеря сознания.

Инсульт можно предвидеть за несколько дней по одному лишь симптому , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости