Перейти к основному контенту
21.01.2024 16:17

Ученые опасаются распространения древней болезни из-за вирусов, которые нашли в вечной мерзлоте Сибири

Угроза исходит от глобального потепления

Ученые опасаются распространения древней болезни из-за вирусов, которые нашли в вечной мерзлоте Сибири
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Ученые предупредили, что следующая пандемия может быть вызвана не новыми вирусами, а болезнью из далекого прошлого.

По мнению специалистов, есть риск, что древние сибирские вирусы могут высвободиться из-за глобального потепления и вызвать вспышку неизвестных заболеваний. Штаммы этих микробов уже были выявлены исследователями.

Ученый заявил, что неоправданно мало уделяется внимание возможной вспышке заболеваний на Крайнем Севере, которые могут затем распространиться на южную часть земного шара. Генетик Жан-Мишель Клавери из университета Марселя считает это упущением.

- Сейчас анализ пандемических угроз сфокусирован на заболеваниях, которые могут возникнуть в южных регионах, а затем распространиться на север, - рассказал исследователь.

Опасность возникновения древних болезней исходит от глобального потепления, а именно от исчезновения арктического морского льда.

- В ходе  масштабных горнодобывающих операциях будут пробурены огромные скважины и шахты для добычи нефти и полезных и других ископаемых. В результате высвободится огромное количество патогенов, которые все еще находятся там. Работники будут спускаться в шахты и дышать вирусами. Последствия могут быть катастрофическими, цитирует Клавери «Лента.ру».

Членов одной семьи поразила странная болезнь, изменяющая форму черепа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости