Перейти к основному контенту
30.10.2022 11:20

Ученые рассказали, какая диета помогает бороться с диабетом

Эффективность для профилактики недуга показали продукты с низким гликемическим индексом

Ученые рассказали, какая диета помогает бороться с диабетом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые заявили, что избежать диабета и риска его развития у людей, у кого повышен сахар в крови, помогает низкоуглеводная диета. Об этом пишет издание ferra.ru.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие несколько групп добровольцев. При этом одна часть участников придерживалась диеты, а другая – привычного рациона. Первая питалась мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами, орехами и оливковым маслом.

У первой группы в итоге снизился биомаркер сахара - гемоглобин A1c, участники похудели, а вторая группа была без значительных положительных изменений.

Суть низкоуглеводной диеты заключается в полном или частичном отказе от продуктов питания, содержащих углеводы, и существенном увеличении доли белка и клетчатки в рационе. Углеводы в рационе питания сокращаются до 50 граммов в день, а количество белка, напротив, повышается – до 150-200 граммов в зависимости от возраста, телосложения, уровня физической активности. Поскольку в организм не попадают источники углеводов с пищей, в крови не образуется нужного количества глюкозы. Поэтому исследователи уверены, что низкоуглеводная диета может быть эффективным способом профилактики и борьбы с диабетом.

Отметим, что к простым углеводам можно отнести разнообразную выпечку, сладости, копченые деликатесы, жирную и мучную пищу. Употребление этих продуктов категорически запрещено при диете. К сложным углеводам относятся разные крупы и все овощи. Но низкоуглеводная диета разрешает употребление овощей и лишь небольшого количества круп и некоторых фруктов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Врач рассказала, когда пить кофе, чтобы не навредить здоровью, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.