Перейти к основному контенту
14.10.2022 15:47

Ученые: Россия и США могут объединиться

Но произойдет это не по политической воле и в далеком будущем

Ученые: Россия и США могут объединиться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Со временем меняются границы не только государств, но и материков. В будущем они опять объединятся, сообщают РИА Новости.

Сейчас Земля находится в середине цикла столкновений континентов. И это значит, что через 200-300 миллионов лет они сольются воедино. Чтобы понять, как именно это произойдет, геологи изучают суперконтиненты прошлого.

Континенты могут объединяться путем интроверсии, то есть через внутренний океан (и тогда в нашем случае закроется Атлантика), или экстраверсии - через внешний (Тихий).

- Через 200-300 миллионов лет Тихий океан закроется. Азия сольется с Америкой. Где-то между ними окажется Австралия. На севере Камчатка состыкуется с Аляской, а на юге к берегам нынешнего Чили прильнет Антарктида. Средиземное море, разделяющее Европу и Африку, исчезнет. Центр нового суперконтинента, который ученые также называют Амазией, будет в районе экватора, - отмечают РИА Новости.

Кроме того, через 250 миллионов лет вращение Земли замедлится. А световой день удлинится на полчаса, Солнце станет ярче. Но Земле грозит новый ледниковый период. И он продлится дольше, чем когда-либо раньше - 100-150 миллионов лет. И нынешнее биоразнообразие исчезнет, представляют прогнозы ученых РИА Новости.

Ученые: Крым движется в сторону материковой части России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости