Перейти к основному контенту
06.10.2019 07:33

Ученые спрогнозировали последствия ядерной войны в 2025 году

По сценарию специалистов, конфликт произойдет между Пакистаном и Индией

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
По сценарию специалистов, конфликт произойдет между Пакистаном и Индией.
К 2025 году у двух держав будет порядка 500 боеголовок мощностью до нескольких сотен килотонн.
Последствия столкновения двух ядерных держав высчитывались на суперкомпьютере RMACC Summit. Созданная модель предполагает, что войну развяжет Пакистан. Исходя из расчетов предполагается, что если Индия будет использовать 100 единиц оружия, то ее противник задействует 150 боеголовок. Этого хватит, чтобы на планете произошли необратимые изменения климата.
По прогнозам ученых, страны будут наносить удары на городские центры и густонаселенные районы друг друга. Такие бомбардировки приведут к гибели от 50 до 125 млн человек.
Из-за пожаров, которые возникнут в результате атак, может выделиться от 16 до 36 тераграммов углерода. Огромное количество сажи поднимется в верхние слои тропосферы, затем в стратосферу и распространится по всей планете за несколько недель. Количество солнечного света, который будет достигать поверхности Земли, будет на 20−35% меньше. Из-за этого температура упадет по всей планете в среднем на 2−5 градусов, сообщает «Газета.ру»
Так же количество осадков по всему миру уменьшится на 15-30%.
Эти факторы приведут к резкому спаду урожайности и воспроизводства живых существ — на 15−30% на суше и на 5−15% в океанах. Как итог – массовый голод.
На восстановление планете потребуется порядка 10 лет.
Хотя вероятность ядерного столкновения ученые рассматривают как «возможную», на самом деле для этой войны есть предпосылки. В начале октября этого года Пакистан предостерег все мировое сообщество о том, что ядерная война с Индией вполне вероятна.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в МИДе России заявили о риске возникновения ядерной войны.