Перейти к основному контенту
11.03.2020 11:14

Ученые выяснили, что испытывает человек сразу после смерти

Специалисты Университета Нью-Йорка доказали в своем исследовании, что мозг и сознание продолжают функционировать, даже когда сердце остановилось

Ученые выяснили, что испытывает человек сразу после смерти

Специалисты Университета Нью-Йорка доказали в своем исследовании, что мозг и сознание продолжают функционировать, даже когда сердце остановилось.

Американские эксперты определили, что люди после смерти могут чувствовать запахи, слышать звуки и даже видеть. Это во многом объясняет феномен клинической смерти. В современной медицине описано множество случаев, когда человек рассказывает о своих ощущениях во время пребывания в пограничном состоянии, которое назвали первой фазой смерти. 

За ощущения, испытываемые человеком в таком положении, отвечает мозг. После смерти он еще некоторое время передает информацию от нервных окончаний к сознанию.

Однако даже понимание того, что человек еще что-то ощущает после остановки сердца, не дает ответа на главный вопрос – продолжается ли жизнь в новом состоянии. Любой, кто предпринимает попытки понять смерть, вскоре осознает, что она не так хорошо определена, как с научной, так и с медицинской точек зрения. При этом человечество всегда знало, что такое смерть. Когда люди перестают дышать, а их сердца – биться, это значит, что они умерли. Смерть – хорошо разграниченный момент времени. И это все, что нам пока известно наверняка.

Ранее «Живая Кубань» писала, что, по мнению ученых, судьбу человека можно предсказать по дате его рождения.

Другие актуальные новости