В мае случатся два полнолуния. И такое бывает раз в несколько лет.
Полнолуния будут 1 и 31 мая.
«Дело в том, что Луна делает оборот вокруг Земли не точно за месяц, а за 27,3 суток. С учётом вращения Земли вокруг Солнца этот период увеличивается до 29,5 дней. Если календарный месяц имеет 31 день, и первое полнолуние попадает на 1 число месяца, то на последний день месяца выпадет второе полнолуние», - объяснил научный сотрудник физико-астрономического отдела ГМИК имени К.Э. Циолковского.
Александр Алексеев говорит, что такой месяц - повод погрузиться в тему лунного календаря в общеобразовательных целях.
Так как число лунных месяцев не точно укладывается в один год, даты многих праздников сдвигаются. Именно из-за этого мы в разные числа отмечаем Пасху. Ведь она празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия.
Но что думают астрономы насчёт полнолуния? Примечательно, что учёных оно не особо интересует, и даже наоборот: ведь яркая Луна мешает наблюдениям за звёздами, передают РИА Новости.
«В полнолуние виден весь диск Луны, однако кратеры лучше рассматривать не в полнолуние, а когда у Луны есть частная фаза, и видна линия терминатора. Около неё рельеф Луны выглядит более фактурно», - рассказал учёный.
Учёные раскрыли количество астероидов, сближающийся с Землёй, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.