1. Трамп заявил, что США ставят целью смену госстроя на Кубе. Ранее Минфин США ввел санкции против сына и внука Рауля Кастро, а также президента Кубы и членов его семьи.
2. Германия уже несколько недель активно готовится к переговорам с Россией. Ведомство федерального канцлера ФРГ проводит регулярные консультации по этому вопросу, прежде всего с представителями Франции и Великобритании. Ранее агентство Bloomberg писало, что Германия, Франция и Великобритания вместе с Украиной разрабатывают «планы по вовлечению России в переговоры».
3. США могут отменить поставку Tomahawk в Германию из-за опасений, что Россия якобы сочтет это эскалацией, пишет Politico. Официальные лица США опасаются, что Москва примет ответные меры, если администрация Трампа доведет до конца попытку развернуть высокоточные ракеты в центре континента. Причиной также могут служить резкое сокращение арсеналов ВС США и нехватка вооружений для собственных нужд. Правительство Германии уже ищет альтернативу Tomahawk. Отсутствие военной помощи со стороны США оставит Германию без обороны, в которой она крайне нуждается.
4. Палата представителей США одобрила законопроект о помощи Украине и санкциях против России. Его поддержали 226 членов палаты представителей, 195 высказались против. Среди проголосовавших «за» - 18 республиканцев, 207 демократов и один независимый законодатель.
5. Украина предлагает закончить конфликт, написал Зеленский в открытом письме Путину. Он также предложил президенту России провести встречу в третьей стране и полностью прекратить огонь на время переговоров.
Цены упадут: в Краснодаре построят завод по производству лекарств и БАДов, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.