Перейти к основному контенту
01.03.2024 09:48

Улица в Краснодаре стала самой продаваемой в России в плане жилья

Столица Кубани обошла Москву по спросу на жилье в 2023 году

В Краснодаре находится самая продаваемая улица в России
Фото: Global Look Press/Konstantin Kokoshkin
Фото: Global Look Press/Konstantin Kokoshkin

В 2023 году Краснодарский край занял второе место среди регионов России по спросу на жилье. Интересно, что за весь предшествующий период, начиная с 2018 года и до 2022 года включительно, вторую позицию в рейтинге занимала Москва, в то время как Московская область лидировала.

В прошедшем году в Краснодарском крае состоялось 659,4 тысяч сделок с жильем, из которых 335,5 тысяч сделок произошли на вторичном рынке, а 75,9 тысяч – на первичном. Остальные сделки связаны с куплей-продажей нежилых помещений.

Максимальное количество сделок было зарегистрировано в Московской области и составило 749,2 тысяч.



Что касается ипотечного спроса, на первом месте находится Московская область с 339,2 тысячами ипотечных сделок, на втором месте - Москва с 304,4 тысячами, а на третьем - Краснодарский край с 248 тысячами ипотечных сделок.



Ранее уже сообщалось, что самой популярной улицей в России по продажам в 2023 году стала улица Западный Обход в Краснодаре.

В декабре прошлого года было осуществлено поразительное количество сделок в данном районе. Общая площадь сделок составила 80 тысяч квадратных метров, что соответствует продаже свыше 1,7 тысячи квартир. В данный момент к продаже на Западном Обходе доступно более двух миллионов квадратных метров недвижимости. Это количество значительно превышает строительный объем в Краснодаре, который составляет 6,2 миллиона «квадратов». Западный Обход занимает более 50% от общего объема строительства, что равняется 3,5 миллионам квадратных метров - это больше, чем в Новосибирске и Тюмени.

 

Купить жилье на Кубани сложнее, чем в Москве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости