В Новороссийске сейчас бушует ненастная погода. Сильный ветер не утихает с ночи. Его порывы достигали 29 м/с. Из-за этого на выезде из города от перевалочного комплекса «Шесхарис» в сторону Кабардинки даже временно перекрывали движение для грузовых машин с высокой парусностью. Но на данный момент уже открыли. Средняя скорость ветра (без порывов) - 15 м/с.
«В Новороссийске продолжает действовать режим «Повышенная готовность» в связи с непогодой», - сообщил мэр портового города.
Стихия спровоцировала 6 аварийных отключений энергоснабжения. Уже восстановили 4, а 2 пока остаются в работе. Новороссийцы отправили в профильные ведомства 31 обращение на тему устранения последствий непогоды. В службу спасения направили 25 заявок по поваленным деревьям (17 уже отработали).
В Восточном районе упала акация и повредила опору контактной сети. Пришлось распилить дерево и убрать столб. Сейчас аварийная бригада восстанавливает контактную сеть. А автомобильная дорога на улице Васенко перекрыта: от Красной до Кирова).
В некоторых районах упали светофоры и дорожные знаки. Аварийные, коммунальные, дорожные службы, спасатели занимаются устранением таких последствий.
Несмотря на дождь, подтоплений нет.
«По прогнозам Краснодарского ЦГМС, непогода в разных районах Краснодарского края продлится до 6 мая. Ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом, сильным ветром с порывами 20 м/с», - передают власти.
Минприроды подготовило проект, по которому разрешение на сбор грибов можно будет получить на Госуслугах, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.