Перейти к основному контенту
14.12.2023 15:52

В Адлере изымают участки для строительства дороги «Адлер-Красная Поляна»

Для нужд РФ передано более тысячи квадратных метров

Соответствующий документ опубликован на сайте Росавтодора
Фото: администрация Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края

Замдиректора Федерального дорожного агентства (Росавтодор) принял решение об изъятии земельного участка в городе Сочи и находящихся на нем недвижимых объектов. 

Решение связано с необходимостью строительства автомобильной дороги «Обход Адлера».

В частности, для нужд РФ будет изъят участок в селе Высоком, который находится на улице Ивановской. Площадь участка – 1,5 тысячи квадратных километров, из которых для строительства изымут тысячу квадратных метров. Также изъятию подлежит два незавершенных объекта общей площадью 295,4 квадратных метров.

На этом месте будут строить транспортную развязку с федеральной автомобильной дорогой А-149 Адлер — Красная Поляна. Соответствующий документ опубликован на сайте Росавтодора.

Данное распоряжение имеет стратегическое значение для развития транспортной инфраструктуры в Сочи и обеспечения комфортных условий передвижения для местных жителей и гостей города. Строительство автомобильной дороги «Обход Адлера» сможет существенно снизить давление транспортных потоков в центре города, а также предоставить более удобные и быстрые пути сообщения в районах, расположенных на окраинах Сочи, - считают в Росавтодоре.

– Этот уникальный проект кардинально изменит экономику региона и выведет его на другой уровень, даст толчок к еще большему развитию Краснодарского края, – отметил Марат Хуснуллин.

Земельный участок, на который распространяется данное решение, находится в очень важном месте с точки зрения планирования и экономической значимости. После реализации проекта автомобильной дороги «Обход Адлера» ожидается значительное улучшение транспортной доступности Сочи, а также развитие туристического потенциала и повышение привлекательности региона для инвесторов и предпринимателей, считают в ведомстве.

 

В Сочи коровы парализуют движение на самой оживленной трассе города, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.