Перейти к основному контенту
21.08.2026 19:27

В администрации Краснодара рассказали, как обеспечат безопасность жителей во время выборов

Членов избиркомов дополнительно обучат, а на случай ЧП подготовят резервное электроснабжение

Членов избиркомов дополнительно обучат, а на случай ЧП подготовят резервное электроснабжение
Фото: © Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press
Фото: © Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

В Краснодаре во время сентябрьских выборов усилят меры безопасности на избирательных участках. В эти дни жители города будут выбирать депутатов Госдумы девятого созыва. Кроме того, в Краснодарской городской думе пройдут довыборы по одномандатным округам № 28 и № 38.

Глава Краснодара Евгений Наумов отметил, что число избирателей в городе уже превысило миллион человек. Поэтому важно обеспечить безопасность не только жителей, которые придут голосовать, но и сотрудников, отвечающих за проведение выборов.

Всего в Краснодаре откроют 408 участков. Из них 394 будут постоянными, ещё 14 — временными. За порядком на них будут следить сотрудники правоохранительных органов.

Подготовкой к выборам занимались специальные рабочие группы

В них вошли представители МЧС, МВД и Росгвардии. Они проверили помещения, где будут работать участковые избирательные комиссии, и оценили их готовность к проведению голосования.

На всех участках установят металлодетекторы. Также там будет работать видеонаблюдение. Для этого используют как стационарные камеры, так и мобильные средства фиксации.

Членов избирательных комиссий дополнительно проинструктируют. С ними проведут тренировки, чтобы сотрудники знали, как действовать в случае возникновения опасности.

Заранее подготовят и места, куда можно будет вывести людей при получении сигнала об угрозе. Для этого выбрали подвалы и другие помещения без окон.

Отдельное внимание уделили электричеству. Для территориальных избирательных комиссий подготовили резервные источники питания. Кроме того, во время выборов будут дежурить дополнительные аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций. Это позволит быстрее устранить возможные проблемы с электроснабжением, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.
 

Армян из Краснодарского края не пускают на выборы в Армению. Скандал на границе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости