Перейти к основному контенту
22.03.2024 16:43

В Банке России рассказали, как не остаться без квартиры и денег при покупке строящегося жилья

Стали известны новые схемы застройщиков

Как не остаться без квартиры и денег при покупке строящегося жилья
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Банк России выявил новые схемы, используемые застройщиками и банками, из-за которых покупатели строящихся квартир сталкиваются с риском потери своих средств, лишения жилья и даже задолженности по ипотечному кредиту. Вместо безопасного варианта оплаты через эскроу-счет, людям предлагают рассчитываться с помощью аккредитивов или приобретать права на жилье через посредников.



Эскроу-счет представляет собой наиболее защищенный метод оплаты. Покупатель квартиры в строящемся ЖК кладет на него деньги за квартиру, которые застройщик получает только после окончания строительства дома. Если компания не успеет завершить строительство в срок, покупатель сможет немедленно вернуть свои средства со счета эскроу. В случае отзыва лицензии у банка, где открыт данный счет, компенсацию человеку выплачивает государство, но в размере до 10 миллионов рублей.

Некоторые банки, выдающие ипотеку на приобретение жилья в стадии строительства, внедрили новую схему оплаты: они предлагают клиентам оплатить часть стоимости квартиры посредством аккредитива, а не через эскроу. Взамен за это они гарантируют снижение процентной ставки по ипотеке. В случае с аккредитивом, застройщик также получает деньги от покупателя только после завершения строительства. Эта схема выгодна как для кредитора – ведь он может использовать средства клиента до момента сдачи дома, – так и для застройщика, которому банк помогает привлечь больше покупателей. Однако для заемщика такой способ оплаты представляет определенные риски.



Сумма денег, находящихся на аккредитиве, не застрахована государством. Если банк утратит лицензию, клиент может потерять свои средства. В такой ситуации покупатель также может потерять квартиру, так как она будет оплачена не в полном размере. При этом задолженность по ипотеке все равно придется выплачивать – она не будет автоматически аннулирована после отзыва лицензии у банка.



Еще одна опасная схема заключается в том, что застройщик продает квартиры не напрямую, а через специального посредника. Этот посредник выкупает будущее жилье, однако платит за него не по рыночной цене, а значительно меньшую сумму, а затем размещает эту сумму на счете эскроу. Затем он требует от покупателя оплатить полную стоимость квартиры, оформляет на него права на жилье, а также счет эскроу. Однако, если застройщик обанкротится и не сможет завершить строительство, покупатель получит только ту сумму, которая находилась на счете эскроу – что является значительно меньшей суммой, чем он заплатил. В таком случае, требовать оставшуюся сумму у посредника будет невозможно.

DOGMA и Домклик запустили комбо-ипотеку , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости