Перейти к основному контенту
09.01.2024 18:06

В бутилированной воде обнаружили большую дозу опасного пластика

Частицы материала могут навредить ребенку еще в утробе матери

В бутилированной воде обнаружили большую дозу опасного пластика
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Литр бутилированной воды может содержать порядка 240 тысяч пластиковых частиц. Специалисты пришли к такому выводу в результате исследования воды с использованием нового метода микроскопии. Всего было исследовано 25 видов литровых пластиковых бутылок трех американских производителей, в которых обнаружили 110-370 частиц, 90% из которых являются нанопластиком, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование из американского журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

 Нанопластик – частицы длиной менее 1 микрометра. Маленький размер нанопластика позволяет ему проникать в клетки и кровь человека, а также через плаценту в тело новорожденного.

 Авторы исследования отмечают, что некоторые частицы остались незамеченными. Поэтому есть основания полагать, что в бутылках может быть больше частиц пластика.

Во время переработки пластиковых изделий человек вдыхает вместе с воздухом, золой и шлаком тяжелые металлы, диоксины и фураны, полиароматические углеводороды. Эти вещества вызывают онкологические и неврологические расстройства, ослабляют иммунную, репродуктивную, нервную и эндокринную системы. О вреде пластиковой тары, в которой содержатся продукты, тоже пишут и говорят давно. Так, некоторые ученые считают, что беременная женщина, пьющая воду из пластиковой бутылки уже подвергает своего ребенка опасности. 

Медики рассказали, какие бутерброды могут спровоцировать опасные заболевания, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости