Перейти к основному контенту
02.05.2022 15:25

В Германии разработали дроны размером с бактерию ВИДЕО

Новые устройства могут служить средствами доставки

В Германии разработали дроны размером с бактерию ВИДЕО
Фото: Nature Nanotechnology
Фото: Nature Nanotechnology

Механизмы весом около 2 пикограмм и размерами около 2 микрометров, которые могут передвигаться под воздействием света, создали инженеры из Университета Вюрцбурга. Подробности представил научный медиаресурс N+1 со ссылкой на материал Nature Nanotechnology.

Видео: Nature Nanotechnology

Микродроны, по размерам примерно равные одной трети эритроцита человека, видимо, могут быть использованы не только в научных экспериментах для манипуляции микрообъектами и доставки инструментов и полезной нагрузки. В качестве моторов в них используются плазмонные наноантенны, выполненные из объединенных в группы нескольких золотых наностержней. Падающий на них свет с определенной длиной волны и поляризацией приводит к возникновению тяги за счет направленного рассеяния.

Электромагнитное излучение, включая свет, оказывает давление на поверхность. В том числе на этом принципе основан солнечный парус, предлагаемый для космических путешествий. В нормальных условиях давление света на макрообъекты ощутить невозможно, но все меняется при значительном уменьшении размера и массы.

Разработчики из Германии под руководством Сяофэя У использовали свет для управления движением микроскопического дрона. Корпус этого устройства представляет собой прозрачную пластину из полимерного соединения силсесквиоксана водорода, который обычно применяют как резист в электронно-лучевой литографии.

Один из типов нанодвигателя позволил инженерам создать микродрон с тремя степенями свободы. Он может передвигаться вперед и назад, сдвигаться влево и вправо, а также поворачивать. Его система управления напоминает способ управления квадрокоптером.

Помимо движения вперед, назад, влево и вправо, микродроны продемонстрировали способность двигаться и по более сложным траекториям. Например, по спирали или по траектории в форме цифры восемь. Линейная скорость составила восемь нанометров в миллисекунду при интенсивности источников света около 0,3 милливатт на квадратный микрометр, акцентировал внимание научный медиаресурс N+1, опубликовавший видео.

Назад в будущее: ученый признал путешествия во времени возможными, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.