Перейти к основному контенту
19.01.2024 15:55

В Госдуме высказались по поводу имен, которые дают жители Кубани своим детям

Депутат призвал скорее сделать немодным тренд на странные имена

Кубанцы в 2023 году называли своих детей странными именами
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Депутат Госдумы Краснодарского края, Сергей Алтухов, высказался по поводу решения родителей называть своих детей необычными именами. Алтухов заявил, что, хотя эти имена не находятся под запретом, стоит выбирать такие, чтобы они не шокировали общество.

Депутат отметил, что выбор имени для ребенка является вопросом этики.  

– Что касается редких имен, думаю, что запрещать не стоит. Но это всегда вопрос этики и свободы выбора, а также ответственности родителей за будущее ребенка. В целом, нужно скорее сделать немодным эпатаж и шокирование окружающих, чем прибегать к запретительным инструментам, – прокомментировал Алтухов.

Он также отметил, что в Госдуме уже есть инициатива о запрете выбора имени для ребенка, которое не соответствует его полу. По словам Алтухова, в настоящее время при регистрации рождения запрещено использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных и знаков (за исключением дефиса). Кроме того, запрещено использование ненормативной лексики, обозначений званий, рангов, должностей и титулов.

К слову, выбор имен для детей некоторыми жителями Кубани в 2023 году шокировал общественность. Малышей назвали следующими именами: Люцифер, Алтай, Изумруд, Данте, Македон, Валькирия, Элита, Ягона и другими.

В Новороссийске воспитательницу детского сада заставили подстричь ногти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости